ПРОЕКТ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
ПО РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ И ПРОБЛЕМАМ СЕВЕРА И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА.

 

Он объединил более 60 участников со всего острова

Впервые в островном регионе состоялся молодежный форум, в котором приняли участие представители коренных малочисленных народов области. Площадка расположилась в Поронайском районе, где в эти дни проходил обряд «Кормления духов моря». Участников прибыли поздравить почетные гости и эксперты. Об этом сообщает пресс-служба министерства спорта, туризма и молодежной политики.

Образовательная программа форума проходила в городской библиотеке. В роли экспертов выступили представители молодежного совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, члены молодежного правительства Республики Саха (Якутия) и Сахалинской области, представители бизнеса, некоммерческих объединений и волонтерского движения области.

«В этом году мы изменили формат проведения форумской кампании. Мы проводим в муниципальных образованиях межмуниципальные форумы по своим темам и направлениям. Мы считаем, что этот формат наиболее удачен. Форумы – это та площадка, где не только участники  приобретают какие-то навыки, знания, но и эксперты что-то для себя выносят» - отметил начальник отдела молодежной политики министерства спорта и молодежной политики области Дмитрий Лугин.

«Здесь у ребят будет больше практической деятельности. Сделан упор на создание сообщества КМНС  и для его дальнейшего движения. Это может быть событийный туризм, развитие крупных мероприятий и сохранение культуры малочисленных народов, а главное дальнейшее их развитие и интеграция всех народов» - рассказал куратор образовательной программы межмуниципальных и муниципальных форумов на территории Сахалинской области Алексей Ченских.

Эксперт Иван Трофимов прибыл из Республики Саха (Якутия). Считает, что главная цель форума – объединение ребят. Для этого он проведет различные тренинги и мастер-классы.

«Мы хотим, чтобы островные представители коренных малочисленных народов севера тоже принимали участие в наших мероприятиях. В этом году это главная задача» - отмечает эксперт, « У нас в Якутии уделяется большое значение культуре, традициям. Стараемся сохранить их любыми способами. Отрадно, что и у вас в регионе стремятся к этому же».

Богдан Задворный по национальности - нивх. Родом он из Ногликского района. Молодой человек занимается вольной борьбой и национальным видом спорта. Юноша считает, что продвижение молодежи в муниципалитетах сегодня слабое. Ей нужно уделять больше внимание, причем независимо от национальности.

«Я бы хотел, чтобы у нас в районе появился этнический центр. Я знаю, что в Охинском районе такой есть. В нем должны быть объединены и спортивные, и культурные отделения. Каждый мог бы прийти и найти свое занятие» - поделился участник форума.

http://astv.ru